Скачать бесплатную версию

Сетка осей, выборочный экспорт в IFC и новое геометрическое представление – сентябрьский релиз продуктов Pilot 21.24

20 сентября 2021
Поделиться

  • Чтение и визуализация сетки осей IfcGridAxes из моделей IFC

Теперь Pilot-BIM-Server воспринимает и передаёт на 3D-сцену Pilot-BIM не только геометрию модели, но и сетку осей проекта. За передачу информации о ней в настройках экспорта Renga отвечает атрибут «Axis».

Длину выступа метки линии сетки можно регулировать прямо в Pilot-BIM:

Сетка осей – это удобный вспомогательный инструмент. Она поможет экспертам и проектировщикам ориентироваться в модели при её визуальной экспертизе.


  • Индикаторы ошибок в дереве объектов

В Pilot-BIM есть такая опция – напротив элемента в дереве объектов появляется цветной индикатор, если в IFC-файле с этим элементом что-то не так.

Раньше так обозначались только конфликты, связанные с глобальным идентификатором элемента, а при наведении на иконку появлялось пояснительное окошко «Конфликт».

В этом релизе добавились красные идентификаторы для обозначения ошибок построения геометрии. При наведении на них (как и на жёлтые) возникает более конкретное пояснительное окно – какой именно конфликт возник.

Зачем это нужно?

Когда таких идентификаторов не было совсем, пользователь мог и не догадываться о том, что при построении геометрии возникли проблемы. Он мог столкнуться с ними постфактум – при подсчёте объёмов или поиске коллизий, например.

Идентификаторы позволяют заметить ошибки на ранних этапах моделирования.

Как это использовать?

Предполагается, что пользователь, который обнаружит ошибку, отправит модель разработчикам Pilot для анализа. Это позволит найти причину ошибки построения геометрии и либо исправить саму BIM-модель, либо устранить эту причину в BIM-системе.


  • Экспорт 3D-вида из AutodeskRevit в Pilot-BIM

В Autodesk Revit можно создавать разные 3D-виды – это инструмент, аналогичный точкам взгляда в Pilot-BIM. CadFarmApp обычно никак не реагирует на то, как настроены отдельные виды, и запускает конвертацию в IFC всей BIM-модели.

Теперь, если назвать один из 3D-видов «CadFarmApp», то при сохранении модели CadFarmApp даст инструменту команду записать в IFC-файл только элементы, отображённые в этом виде. То есть контейнер IFC доставит до Pilot-BIM информацию не о всей модели, а только о той её части, чья видимость включена в 3D-виде с названием «CadFarmApp». Pilot-BIM-Server, соответственно, только эту часть модели отобразит на 3D-сцене.

Это может быть удобно, если проектируемый объект большой, но пока работа ведётся над какой-то отдельной его частью.

Розовым контуром выделены скрытые объекты:

В обычном режиме просмотра 3D-вида «CadFarmApp» этих объектов нет:

В Pilot-BIM экспортировались только те объекты, видимость которых настроена в 3D-виде «CadFarmApp»:


  • Обработка некорректного IFC, созданного в MagicCAD

MagiCAD – это система для проектирования инженерных сетей в AutoCAD и Revit. Она содержит большое количество библиотек и инструменты работы с ними, но в некоторых случаях формирует некорректный IFC-файл – с незаполненным атрибутом IfcVector.

Раньше Pilot-BIM не воспринимал такой файл. Новая редакция допускает отсутствие значения атрибута IfcVector и отображает BIM-модель, полученную из MagiCAD.


  • Визуализация точки вращения камеры

Работа с BIM-моделью на 3D-сцене всегда сопровождается навигацией по этой модели. В этом релизе удобнее стал один из инструментов навигации – вращение камеры. 

Раньше пользователь видел, как он абстрактно крутится вокруг модели, но технически в этот момент камера фиксировалась на конкретной точке на модели и вращалась вокруг неё. В новой редакции Pilot-BIM эту точку сделали видимой (зелёная на скриншоте), чтобы пользователь лучше воспринимал логику вращения камеры.


  • Назначение прав на элементы консолидированной модели

Чтобы понять решённую проблему, рассмотрим, как назначаются права доступа на элементы консолидированной модели в Pilot-BIM.

Клиент создаёт часть модели (ModelPart) в инструменте разработки, потом CadFarm конвертирует её в IFC-файл, а Pilot-BIM-Server добавляет к консолидированной модели. Фактически автором этой части модели является пользователь, авторизованный с клиента. Но из-за архитектуры системы технически получается по-другому – ModelPart добавляется в сводную модель BIM-сервером, то есть пользователем, который авторизован на BIM-сервере, то есть администратором.

Следствие такого алгоритма – только администратор может переименовать и удалить ModelPart. Это неудобно, потому что администратору такие права неинтересны, а фактическому автору – клиентскому пользователю – интересны и нужны.

Поэтому в новой редакции Pilot-BIM права доступа автоматически копируются от исходного файла к IFC-файлу (если он создан с помощью CadFarm) и к части консолидированной модели.


  • Поддержка нового геометрического представления

Очередное расширение возможностей Pilot-BIM-Server – поддержка нового вида геометрического представления Spline Surface. Это такой способ описания геометрии, при котором плоскость образуется множеством кривых линий, лежащих на её поверхности.


  • Автоматическое заполнение параметра при изменении типа задания

Рассмотрим сценарий: пользователь создаёт общий процесс, вкладывает в него документ, система автоматически считывает информацию о вложении и заполняет атрибут в карточке процесса.

Как было раньше – если изменить тип задачи в этом процессе, поле атрибута очищается; чтобы заполнить его заново, нужно вписать информацию вручную или ещё раз вложить документ.

Как в новой редакции – если изменить тип задачи, значение атрибута сохранится.


Полный перечень реализованных запросов представлен на странице «Что нового».


Поделиться

По вопросам приобретения,
установки и обслуживания обращайтесь:

8-800-700-00-78 (звонок по России бесплатный)