Скачать бесплатную версию

Инвертирование плоскости сечения, корректировка окна настроек и много оптимизации в релизе Pilot 21.28

5 октября 2021
Поделиться

  • Автоматическое скрытие замечаний к объектам отсечённой части BIM-модели

В Pilot-BIM можно скрывать видимость части модели с помощью секущей плоскости – по одну её сторону будет виден разрез модели, по другую все элементы будут скрыты.

Раньше в таком режиме просмотра на 3D-сцене отображались точки замечаний к элементам, которые составляют отсечённую часть. Это могло запутать пользователя, потому что визуально такие замечания можно было отнести к видимым элементам, к которым они по факту не относились.

В новом релизе замечания к отсечённой части BIM-модели не отображаются.

Видно замечания к отсечённой части / замечания к отсечённой части скрыты:
  • Изменение направления плоскости сечения

Дополнили функционал сечения модели – теперь можно изменить направление плоскости сечения с помощью одноимённой команды. В результате отсечённая часть BIM-модели отобразится на 3D-сцене, а видимая скроется.

  • Корректировка параметров окна Глобальные настройки BIM

В новом релизе откорректировали управление глобальными настройками, а именно – уровнем детализации цилиндрических объектов. Простые характеристики «низкий», «средний», и «высокий» более понятны и осязаемы для обычного пользователя, чем безымянные единицы измерения.

Детализация цилиндрических объектов – это настройка, которая управляет количеством полигонов, с помощью которых отображается поверхность. Чем ниже уровень детализации, тем меньшим количеством полигонов будет образована поверхность, тем менее сглаженной она будет выглядеть.

Вот, как вид объектов меняется в зависимости от заданного уровня детализации:

Кроме того, в новом релизе Pilot редактировать глобальные настройки BIM может только администратор базы данных.

  • Оптимизация процессов очистки кэша и отправки данных на сервер

Разработчики постоянно оптимизируют процессы, протекающие в Pilot-BIM. Особенно в оптимизации нуждаются процессы, в которых участвуют большие файлы. В этом релизе оптимизированы два таких процесса – очистка кэша и отправка файлов на сервер.

Кэш

В системе Pilot все данные и их атрибутивная информация хранятся на сервере. Но когда пользователь работает с ними, они кэшируются на его локальный компьютер.

Когда пользователь прекращает работу с данными, кэш остаётся на диске ПК. Так он копится на ПК и со временем может занимать много места. Чтобы этим управлять, нужно периодически заходить в настройки клиента и очищать кэш.

Раньше подсчёт большого количества кэшированных данных и отчистка диска от них занимали много времени. Теперь эти процессы оптимизированы и происходят намного быстрее.

Отправка файлов

Оптимизировали процесс отправки тяжёлых файлов с клиентского компьютера на сервер, и процесс отправки изменений таких файлов. Теперь на синхронизацию большого количества данных будет уходить гораздо меньше времени.

Полный перечень реализованных запросов представлен на странице «Что нового».


Поделиться

По вопросам приобретения,
установки и обслуживания обращайтесь:

8-800-700-00-78 (звонок по России бесплатный)