Скачать бесплатную версию

Новый релиз Pilot: редизайн стартовой страницы, редактирование сообщений, поддержка OpenXPS и удобная навигация по заданиям

16 августа 2021
Поделиться

  • Модернизирована новая вкладка

Разработчики структурировали информацию на новой вкладке:

  • Сгруппировали инструменты по типу решаемых задач;
  • Вынесли в отдельное поле документы и задания, которые недавно просматривал пользователь, чтобы можно было быстро вернуться к последним открытым элементам.
  • Возможность удалять лишние рёбра тесселированной геометрии для улучшения вида модели

Иногда при построении геометрии на модели отображаются вспомогательные линии, которые утяжеляют модель, увеличивают время загрузки, создают визуальный шум на 3D-сцене и усложняют её просмотр.

Чтобы контролировать этот момент, разработчики предусматривают возможность управлять итоговой визуализацией геометрии. В новом релизе Pilot-BIM отображение геометрии можно оптимизировать с помощью настройки «Удалять плоские и тупые рёбра обработки тесселяций» на вкладке «Оптимизация».

До удаления рёбер
После удаления рёбер
  • Оптимизирован процесс отрисовки замечаний на 3D-сцене

Раньше в случаях, когда на модели было проставлено много замечаний, Pilot-BIM-Server загружал её долго. Это было связано с тем, что кроме поиска самих замечаний система искала на 3D-сцене объекты, к которым эти замечания привязаны, и при большом количестве объектов этот алгоритм оказывался сложным.

Сейчас алгоритм загрузки замечаний оптимизирован, так что любое количество замечаний к модели и сама модель загружаются исправно и быстро. 

  • Добавлена возможность редактирования сообщений чатов

В новом релизе можно редактировать сообщения в чатах. После изменения текста в поле сообщения появится иконка «карандаш», которая укажет на отредактированное сообщение.

Отредактированное сообщение обозначается иконкой карандаша
  • Реализовано отображение ФИО автора документа на вкладке Связи

В одном из весенних обновлений Pilot этого года из поля дополнительной информации документа было исключено отображение его автора.

Прошедшие месяцы показали, что для многих пользователей эта информация была полезна. Поэтому в данном релизе разработчики вернули отображение ФИО автора в поле дополнительной информации документов на вкладке «Связи».

Отображается дата создания документа
Отображается дата создания документа, а также дата и инициатор создания связи с ним
  • Реализована поддержка формата OXPS

Ещё один небольшой шаг в сторону интероперабельности – поддержка формата OpenXPS. Экспорт в OpenXPS совсем недавно появился в Renga, и разработчики Pilot решили тоже его поддержать.

В контексте работы в среде общих данных Pilot формат OpenXPS ничем не отличается от XPS – на документах так же можно оставлять графические и текстовые замечания, сравнивать версии, подписывать электронной подписью и организовывать параллельное согласование.

  • Оптимизирована навигация в журнале заданий
  • Горячая клавиша * разворачивает дерево подзаданий для заданий.

Раньше клавиша * разворачивала дерево процесса только до уровня задач – подзадачи оставались свёрнутыми. Теперь при нажатии * процессы разворачиваются до уровня подзадач.

  • Логика опции «Показывать процессы свёрнутыми по умолчанию» скорректирована для разворачивания подзаданий.

Раньше, если отключить опцию «Показывать процессы свёрнутыми по умолчанию», процессы показывались бы развёрнутыми, но только до уровня задач. В новом релизе в режиме развёрнутого отображения видно также и подзадачи.

  • Для опций «Отображать отозванные» и «Отображать завершённые» учитываются подзадания.

Раньше при включённых опциях «Отображать отозванные» и «Отображать завершённые» отображались отозванные и завершённые процессы и задачи, но не подзадачи. Теперь отображаются и подзадачи.

  • Реализован перенос вложения из основного процесса в подпроцесс, аналогично копированию в подзадание.

Раньше при создании подпроцесса или подзадания вложенный в родительскую задачу файл копировался и автоматически вкладывался только в новое подзадание, а к подпроцессу нужно было прикреплять файл вручную. Теперь вложение автоматически копируется от родительской задачи и в подпроцесс.

Режимы отображения структуры процессов и задач

Полный перечень реализованных запросов представлен на странице «Что нового».


Поделиться

По вопросам приобретения,
установки и обслуживания обращайтесь:

8-800-700-00-78 (звонок по России бесплатный)