Скачать бесплатную версию

Новый релиз Pilot: улучшенное чтение объектов из Autodesk Revit, больше связей между элементами, поиск по тексту и турецкий интерфейс

7 июля 2021
Поделиться

  1. Улучшено отображение объектов моделей, полученных из Autodesk Revit 2022

IFC – это универсальный формат, благодаря которому разные системы могут «понимать» друг друга, то есть обмениваться файлами и воспринимать информацию из них.

Внутри ifc-файла геометрия модели может быть описана разными способами. Более того – описания одной и той же модели одним и тем же способом, но полученные из разных инструментов, могут различаться в деталях.

Таким образом, необходимо научить Pilot-BIM читать разные способы описания геометрии, полученные из разных инструментов. Мы над этим постоянно работаем, и с выходом нового релиза заявляем о поддержке представления Design Transfer View в дополнение к ранее реализованной поддержке Reference View, сформированных в Autodesk Revit.

В версии 21.14.0.36782 разработчики отрегулировали восприятие тех объектов из Autodesk Revit, которые представлены описанием IfcAdvancedBReps. Теперь такие модели будут отображаться в Pilot-BIM более корректно, что повлияет, например, на эффективность поиска коллизий.

  • Создан новы тип справочника – объектный. Задание теперь можно связать с проектом с помощью настройки AutoFill

В Pilot можно настроить такую автоматизацию, которая при создании элемента будет подтягивать в его карточку информацию в соответствии с каким-то заполненным атрибутом. Это делается с помощью справочников элементов.

До настоящего релиза справочники были только строковыми – строка карточки заполнялась значением атрибута. Теперь есть объектный справочник – он не просто обращается к информации и фиксирует её в карточке, а обращается к идентификатору родительского элемента. Это позволяет ему создать активную связь между новым элементом и родительским.

Например

При создании ECM-документа в его карточке видим поля «Проект» и «Подрядчик». Поле «Проект» заполняем сами, а информация о подрядчике подтягивается из папки проекта. При этом атрибут «Подрядчик» – не просто строка в карточке, а кликабельная строка, по которой от ECM-документа можно перейти к проекту. Если подрядчик поменяется, он поменяется и в атрибуте ECM-документа.

В проекте есть информация о заказчике
Когда заполняем поле «Заказчик», система предлагает выбрать проект
При выборе проекта система подтягивает информацию о заказчике
В списке документов отображается заказчик; кликнув по нему, можно перейти к проекту

AutoFill – настройка для элемента «Задание». Она нужна, чтобы система среагировала на вложение документа в задание и заполнила атрибут информацией о проекте, из которого взят вложенный документ.

Например

Создаём задачу и вкладываем в неё документ, после чего поле «Шифр» автоматически заполняется шифром проекта, из которого взят документ.

В списке заданий видно шифр, по нему можно перейти к папке проекта. Среди заданий можно производить поиск по шифрам вложенных документов. Если шифр изменится в проекте, он изменится и в задании.  

При вложении в задание документа автоматически заполняется поле «Шифр проекта»
Шифр проекта виден в списке заданий

Таким образом, обновление позволяет не только автоматически заполнять информацию в карточке, но и:

  • Создавать связь между элементами (договор – подрядчик, задание – проект и т.д.);
  • Производить поиск в списке элементов по заполняемым с помощью справочников атрибутам;
  • Гарантировать актуальность информации в строке.
  • Добавлена локализация интерфейса Türkçe

Многие пользователи Pilot подключают к системе своих зарубежных партнёров и подрядчиков. Для таких случаев мы разработали механизм локализации интерфейса под другие языки. С его помощью зарубежные пользователи могут самостоятельно перевести язык интерфейс на свой.

Последний раз этим механизмом воспользовались наши турецкие партнёры и перевели систему Pilot на свой язык. Поэтому в новом релизе Pilot можно сразу переключиться на интерфейс на турецком языке.

  • Компоненты PilotTextSearch и PilotDraftSearch полностью вынесены в самостоятельные сущности

Pilot-TextSearch и Pilot-DraftSearch – это компоненты, которые производят поиск по текстовому и геометрическому содержанию документов в Pilot. Для работы им нужно индексировать все файлы, то есть изучать их содержимое. Поэтому в случае, если файловые архивы большие, эти инструменты требуют много памяти и ресурсов компьютера, на котором установлены. 

Раньше TextSearch-сервер и DraftSearch-сервер технически были устроены так, что могли функционировать только совместно с Pilot-сервером на одной машине. Соответственно, управлялись они через MyAdmin. Вот, какие из-за этого возникали сложности:

  • Два мощных сервера – Pilot-Server и Pilot-TextSearch – конкурировали за ресурсы одного компьютера, из-за чего производительность и системы Pilot, и компонентов поиска по документам падала;
  • Из-за особенностей технической архитектуры Pilot-TextSearch и Pilot-DraftSearch нельзя было установить на Linux.

К этому релизу разработчики вынесли эти компоненты в более самостоятельные сущности – их можно и стоит устанавливать на разные серверы. Теперь управление ими осуществляется через консоль и утилиты ptextsearchserver и pdraftsearchserver, а практическая польза нового решения состоит в следующем:

  • Pilot-сервер не делится ресурсами с Search-сервером, так как воспринимает его как клиента. Search-сервер использует ресурсы другой машины. В результате обе системы работают быстрее и эффективнее;
  • TextSearch-сервер можно установить на Linux.

Что нужно сделать клиентам, чтобы обновить поисковые компоненты?

  1. Установить обновлённые дистрибутивы Pilot-TextSearch и Pilot-DraftSearch;
  2. Запросить у службы лицензирования обновление текущих лицензий и установить их*.

* так как PilotSearch-сервер стал отдельно лицензируемым компонентом, необходима лицензия для его подключения к Pilot-серверу; лицензии для пользователей Pilot-ICE Enterprise и Pilot-BIM мы предоставляем бесплатно;

* в случае обрыва соединения с сервером лицензия может удерживаться несколько минут после восстановления соединения; чтобы пользователь не тратил время на ожидание, мы предоставляем две лицензии. 

Полный перечень реализованных запросов представлен на странице «Что нового».


Поделиться

По вопросам приобретения,
установки и обслуживания обращайтесь:

8-800-700-00-78 (звонок по России бесплатный)