Скачать бесплатную версию

21-й релиз продуктов Pilot – проверки на коллизии, поддержка расширенной геометрии, оптимизации работы системы

26 мая 2021
Поделиться

1. Автоматические проверки на коллизии – движок ModelChecker

ModelChecker – это компонент системы, который проверяет консолидированную модель на пересечения элементов, ориентируясь на габариты тел пересечения. На выходе пользователь получает список коллизий, с которыми может работать – анализировать и устранять, а потом проводить повторные проверки.

Как это работает и какую приносит пользу?

  • Управление параметрами проверки

Перед запуском проверка настраивается – пользователь «сообщает» системе, как её проводить:

  1. какие части модели проверять на пересечение и на какие элементы этих частей обращать внимание – локализация проверки;
  2. какие габариты пересечений считать коллизией – исключение выявления «лишних», то есть незначительных и отвлекающих внимание коллизий;
  3. запускать ли проверку автоматически после каждого изменения модели – автоматизация повторной проверки.
настройка параметров проверки
  • Поиск в контексте среды общих данных

ModelChecker работает в фоновом режиме на сервере, то есть позволяет продолжить работу с моделью прямо во время проверки.

  • Просмотр найденных коллизий

После окончания проверки в окне консолидированной модели появляется журнал коллизий – кликабельный список обнаруженных ошибок. Клик показывает место коллизии на модели, а каркас тела пересечения подсвечивается красным цветом.

«IfcWall*IfcPipeSegment» – системные названия классов объектов
отображение каркаса тела пересечения на модели
  • Просмотр коллизий от объекта

Если пользователя интересует конкретный объект, необязательно искать название его типа в журнале. Можно вызвать контекстное меню элемента – в нём будут показаны все пересечения, в которых он участвует.

пересечения обозначаются по названию типов пересекающихся объектов
  • Разные сценарии устранения коллизий

В зависимости от того, как выстроены бизнес-процессы на предприятии, дальнейшая работа с коллизиями может складываться по-разному. В Pilot-BIM возможны все варианты:

  1. Проверку выполняет отдельный специалист, а устраняет коллизии проектировщик. Специалист создаёт замечание и назначает проектировщика ответственным за исправление коллизии. Проектировщик сразу видит уведомление и приступает к устранению проблемы. Потом отправляет изменения на сервер, и модель актуализируется.
Захарова поручила Павленко устранить коллизию

После запуска повторной проверки специалист может отследить, исправил ли ответственный пересечение элементов.

  1. Проверку выполняет сам проектировщик. Тогда он просто переходит в инструмент, исправляет ошибку и актуализирует модель в Pilot-BIM.

Перейти от модели в инструмент разработки для устранения коллизии можно прямо из окна просмотра консолидированной модели.

переход от объекта в Pilot к объекту в Renga
  • Отслеживание жизненного цикла коллизий

После устранения коллизии остаются в журнале проверки. Если бы они бесследно исчезали, контролировать и анализировать процесс работы с ними было бы сложнее. Здесь возникает вопрос – как отслеживать процесс устранения коллизий? Ответ – по статусам:

  1. «Найдено» – стандартный статус коллизий.
  1. «Исправлено» – появляется автоматически после устранения коллизии, актуализации модели и проведения повторной проверки на коллизии.
  1. «Не требует исправления» – присваивается вручную для обозначения допустимых пересечений.

После устранения коллизии каркас тела пересечения отображается, чтобы пользователь мог видеть полный жизненный цикл ошибки.

фактически объекты не пересекаются, но каркас тела пересечения отображается
  • Отчёты по проверкам

По проверкам можно строить отчёты. Например, «Матрица пересечений» и «Журнал проверок».

отчёт «Матрица пересечений»
отчёт «Журнал проверок»

Матрицу можно сохранить в отдельный документ и вести с ней работу – передавать заказчику или в экспертизу, вести учет для себя и тд. В ней отображается актуальная информация, то есть только коллизии со статусом «Найдено».

В зависимости от задач конкретного бизнес-процесса можно формировать отчёты разных форм и с разным наполнением.

2. Добавлена поддержка расширенной геометрии IFC4 ADD2 TC1 (AdvancedBrep, Surface, SweptSolid).

Что это значит?

Консолидированная модель состоит из BIM-объектов разных типов, которые по-разному описываются при формировании САПР-системой IFC-файла. Но системы, принимающие эти файлы, «научены» интерпретировать только определенные типы описания геометрии. Это делает интероперабельность ограниченной – при обмене данными нужно учитывать, с какой геометрией может работать принимающая сторона, и в соответствии с этим задавать настройки создания/сохранения/экспорта IFC-файла.

Pilot-BIM раньше воспринимал только тесселяционное представление Reference View – в виде множества треугольников или полигонов. Теперь, с новым обновлением, он поддерживает расширенное геометрическое трёхмерное представление – AdvancedBrep, Surface, SweptSolid:

  • AdvancedBrep – описывает объекты с плавными поверхностями, используя сложные плоскости и грани;
  • Surface – описывает поверхность объекта с помощью данных внутри системы координат;
  • SweptSolid – описывает объект как набор действий (выдавливание, например).

Что это даёт пользователям?

  • сложные поверхности можно описывать значительно меньшим объёмом данных, чем тесселяцией. Это значит, IFC-файл будет иметь меньший размер, и его формирование и чтение будет происходить быстрее;
  • геометрия отображается наиболее точно – так, как она описана в инструменте разработки, и пользователь видит более качественную картинку;
  • как следствие предыдущего пункта – поиск коллизий становится точнее.

3. Оптимизирована работа системы:

  • Значительно оптимизировано потребление памяти при открытии моделей. Для больших моделей потребление памяти сокращено в 2-3 раза.
  • Снижена зависимость от CPU при отображении моделей. Большая часть вычислений теперь перенесена на GPU видеоадаптера.
  • Увеличение кадровой частоты (FPS) тяжелых моделей за счёт более оптимального использования возможностей GPU видеоадаптера.

Что это значит?

CPU – это центральный процессор компьютера, а GPU видеоадаптера – это графический процессор. Оба эти компонента работают над тем, чтобы «прочитать» модель на своём машинном языке и правильно отобразить её на экране.

В новой редакции Pilot-BIM эта работа распределена между ними немного иначе – большую часть вычислений теперь совершает видеоадаптер, поэтому у центрального процессора есть свободные ресурсы для оптимизации работы. Как следствие:

  • модель загружается быстрее;
  • при изменении точки взгляда навигация выполняется более плавно (увеличение FPS).

4. Реализовано сохранение и восстановление вкладок «Информационная модель BIM» и «Диспетчер серверных задач» при перезапуске Pilot-BIM.

Что это значит?

Если пользователь закроет окно Pilot-BIM, когда в нём будут открыты вкладки «Информационная модель BIM» и «Диспетчер серверных задач Pilot-BIM», то при следующем запуске Pilot-BIM они откроются автоматически.

5. В Pilot-ICE добавлена возможность публиковать документ с указанием причины его замены из вкладки «Файлы», чтобы созданная версия XPS-документа имела комментарий.

Что это значит?

Если пользователь будет публиковать документ через команду «Опубликовать» на вкладке «Файлы», ему будет предложено указать причину замены ECM-документа. Эта причина будет отображаться в поле «Примечания» карточки документа.

выбор публикации с указанием причины
поле ввода причины
список версий

Полный перечень реализованных запросов представлен на странице «Что нового».


Поделиться

По вопросам приобретения,
установки и обслуживания обращайтесь:

8-800-700-00-78 (звонок по России бесплатный)