Скачать бесплатную версию

Как правильно сформировать пакет документов электронных (ПДЭ) в соответствии с XML-схемой по ГОСТ Р 21.101-2020?

22 апреля 2021
Поделиться

1 января 2021 года введён в действие стандарт ГОСТ Р 21.101-2020 Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации. В п. 8.2 Комплектование электронной документации и приложении Ф описана структура пакета документов электронных (ПДЭ) и её состав: реквизитная и содержательная часть.

В соответствии с п. 8.2.3 «Реквизитной частью ПДЭ является XML-документ с фиксированным наименованием файла info.xml. Файл info.xml содержит информацию о пакете, структуре содержательной части пакета, атрибутах документов и папок, входящих в пакет».

Введение в действие ГОСТ означает, что теперь описаны и утверждены универсальные правила обмена ПДЭ между различными организациями вне зависимости от используемых программных решений. Важное условие – поддержка программным обеспечением экспорта в соответствии со схемой. В решениях Pilot функциональность экспорта ПДЭ в соответствии с ГОСТ была реализована в 2020 году, до официального введения документа в действие.

В настоящий момент разработчики Pilot опубликовали релиз XML-схемы (.XSD) для формирования пакета документов электронных (ПДЭ) по ГОСТ Р 21.101-2020.

По ссылке можно найти XML-схему и алгоритм проверки ПДЭ на соответствие схеме с использованием одного из валидаторов.

В результате проверки формируется отчет, в который выводится перечень несоответствий, либо сообщение, что XML соответствует схеме XSD.

Отчёт несоответствий

У пользователей системы набор атрибутов и типов может отличаться от описанного в ГОСТ. В Pilot-BIM предусмотрена специальная настройка «Схема соответствия типов и атрибутов», которая позволяет сопоставить конкретные свойства объектов в Pilot-BIM со свойствами объектов, описанных в ГОСТ.

Редактирование конфигурации

После применения корректной настройки из Pilot-BIM можно экспортировать проект в соответствии с ГОСТ.

Экспорт проекта

В составе экспортированного пакета содержится файл info.xml.

Состав экспортированного проекта

Проверка на соответствие этого файла XSD-схеме выдаст положительный результат.

Сообщение о соответствии

Таким образом, Pilot-BIM готов к обмену проектами с любыми информационными системами, поддерживающими экспорт ПДЭ в соответствии с ГОСТ. А для правильного формирования ПДЭ необходимо использовать настройку соответствия типов и атрибутов двух описаний.


Поделиться

По вопросам приобретения,
установки и обслуживания обращайтесь:

8-800-700-00-78 (звонок по России бесплатный)