Скачать бесплатную версию

Улучшенная работа с геометрией BIM-моделей и дополнительные автоматизации в релизе Pilot 22.3

3 марта 2022
Поделиться

  • Упразднена опция «Максимальное число элементов для объединения в плоскость»

По умолчанию в Pilot-BIM на модели при её построении отображаются все рёбра. Технически это правильно, потому что описанная в ifc-файле геометрия образует в том числе эти рёбра. Но при работе с моделями, содержащими много тесселированных геометрических элементов, это создаёт неудобства – дополнительные линии утяжеляют модель, увеличивают время загрузки, создают визуальный шум на 3D-сцене и усложняют просмотр.

Чтобы управлять отображением таких линий, ранее разработчики реализовали экспериментальную опцию «Максимальное число элементов для объединения в плоскость». Но на практике она не всегда работала корректно, из-за чего процесс обработки геометрии замедлялся, а модель могла быть построена с ошибками.

Поэтому в новом релизе её полностью заменили на более производительную и надёжную «Удалять плоские и тупые рёбра с углом менее». Она подавляет отрисовку рёбер, если угол между образующими её гранями больше указанного.

Настройки оптимизации BIM-модели
Модель до и после применения оптимизации «Удалять плоские и тупые рёбра с углом менее»

  • Оптимизация расчёта габаритов со сложной трансформацией для ModelChecker

Полученная из инструмента разработки BIM-модель может состоять из элементов, которые в этом инструменте подверглись сложной трансформации – наклону или выдавливанию, например. Информация о геометрии таких объектов записывается в ifc-файл сложнее, и раньше Pilot-BIM мог прочитать её некорректно. В новой редакции этот механизм отлажен, так что теперь габариты модели рассчитываются правильно, и проверка на пересечения выполняется корректно.


  • Реализовано корректное чтение моделей с разными единицами измерения (IFCUNIT)

IFCUNIT – это параметр BIM-объекта в ifc-файле, который определяет единицы измерения габаритов модели. Раньше Pilot-BIM мог прочитать не все единицы измерения, записанные с помощью этого параметра. Как следствие – при координировании частей модели с разными значениями IFCUNIT в консолидированную модель пользователь мог получить некорректный результат.

Теперь Pilot-BIM поддерживает все возможные единицы измерения (футы, дюймы, амперы, паскали и т.д.), поэтому правильно сопоставляет параметр IFCUNIT одной части модели с другими и производит необходимые корректировки, если это требуется.


  • При проверке действующих прав доступа действия SetAccessLevel теперь учитываются права на группы

В системе Pilot в дополнение к основному функционалу можно прописывать автоматические сценарии, которые будут срабатывать при наступлении определённых событий. Один из таких сценариев – действие SetAccessLevel – проверяет наличие у организационной единицы минимально необходимых прав доступа и, если их нет, выдаёт их этой единице.

Например, проектировщик отправляет план этажа специалисту на согласование. Но у этого специалиста нет доступа к проекту, в котором хранится план. В момент выдачи задания действие SetAccessLevel обнаруживает это и выдаёт специалисту необходимые для согласования права на план этажа.

Без такой автоматизации пользователю пришлось бы заранее вручную проверять наличие прав и обращаться к тому, кто их может выдать. Или самому специалисту пришлось бы выяснять, почему он не может подписать документ.

Раньше действие SetAccessLevel проверяло наличие прав только для должности. В новом релизе оно может проверять права доступа и для групп.


  • Реализовано автозаполнение атрибутов типа Оргединица.

Для любого элемента в системе Pilot можно создать атрибут «Организационная единица», то есть сделать так, чтобы в карточке этого элемента было поле, которое можно заполнить выбором пользователя из организационной структуры.

Например, в настройках myAdmin для элемента «Задача» создан атрибут типа «Организационная единица» с отображаемым именем «Исполнитель». На практике эта настройка срабатывает так – пользователь видит поле с надписью «Исполнитель» и может, кликнув по нему, выбрать человека из оргструктуры.

Незаполненный атрибут типа Оргединица для элемента Задача

В новом релизе Pilot для такого атрибута добавили возможность автозаполнения. Чтобы оно сработало, надо в настройках этого атрибута в myAdmin сослаться на родительский элемент и нужного пользователя.

Например, в карточку документа можно добавить поле «Наблюдатель» и настроить документ так, чтобы оно автоматически заполнялось тем пользователем, который является создателем родительской папки.

Подробнее о том, как настроить автозаполнение атрибута типа Оргединица, читайте в справке.


  • Реализовано отображение в задании наличия вложения при отсутствии прав на него

Если пользователю выдать задачу с вложением, на которое у него нет прав доступа уровня «Просмотр», он не сможет открыть это вложение. Раньше при этом наличие вложения вообще не отображалось. В новом релизе Pilot на месте недоступного вложения пользователь увидит плашку «Нет доступа».


Полный перечень реализованных запросов смотрите на странице «Что нового».


Поделиться

По вопросам приобретения,
установки и обслуживания обращайтесь:

8-800-700-00-78 (звонок по России бесплатный)