Скачать бесплатную версию

Серия весенних обновлений линейки решений Pilot – релизы 22.5, 22.7, 22.9 и 22.10

25 мая 2022
Поделиться

  • В PilotBIM добавлена возможность обработки файлов форматов .LAZ и .LAS с облаками точек

Что такое облако точек?

Облако точек формируется в результате лазерного сканирования местности. Луч сканера измеряет расстояние и угол направления до каждой точки поверхности, распознаёт её цвет и записывает полученные данные как координаты вершин в файл формата .LAZ или .LAS. Набор этих координат – и есть облако цветных точек.

Как работать с облаком точек?

Pilot-BIM теперь умеет обрабатывать файлы .LAZ и .LAS – считывает данные и располагает точки на 3D-сцене в соответствии с их координатами. Их совокупность образует объёмную фотографическую модель местности.

Рис. 1. Облако точек в Pilot-BIM

Сейчас уже можно открыть файл облака точек в Pilot-BIM и скоординировать его с BIM-моделью здания. Далее планируется добавить функциональность для работы с облаком:

  • Управление координацией облака точек относительно модели;
  • Инструменты измерения по точкам;
  • Управление загрузкой облаков.

Зачем это нужно?

Облако точек поможет визуально оценить отклонения построенного здания от проектной модели, сориентироваться в окружающем модель контексте. Когда будут реализованы инструменты измерения, можно будет использовать облако точек при разработке проекта реконструкции или демонтажа здания.

Больше технических подробностей о новом функционале читайте в справке:

https://help.pilotems.com/ru/Content/p-BIM_oblaka_tochek.htm?tocpath=Pilot-BIM%7C_____6


  • Добавлен новый способ навигации с использованием клавиш WASD+QE, Shift и мыши

В предыдущих релизах Pilot-BIM при перемещении по 3D-сцене вид нельзя было зафиксировать в пределах одной горизонтальной плоскости, а центр вращения при нахождении внутри модели создавал слишком длинное плечо, так что перемещаться внутри маленьких помещений или узких коридоров было сложно.

В новой редакции реализована навигация по клавишам WASD и QE.

При перемещении в пределах одной горизонтальной плоскости используйте:

  • W – вперёд;
  • A – влево;
  • S – назад;
  • D – вправо.

При перемещении в пределах одной вертикальной плоскости используйте:

  • Q – вниз;
  • E – вверх.

Клавиша Shift ускоряет перемещение камеры при одновременном её нажатии с клавишами WASD и QE.

Появилась команда «Телепорт» — по двойному клику левой кнопки мыши на объекте камера переносится к этому объекту.


  • Две настройки сглаживания объединены в одну – «Сглаживание граней и рёбер»

В Pilot-BIM есть настройки отображения модели – их параметры не влияют на уровень обработки геометрии модели, они управляют только «картинкой» на 3D-сцене.

Рис. 2. Настройка отображения в Pilot-BIM

Раньше внутри этих настроек среди прочих были «Сглаживание линий» и «Сглаживание» (последняя управляла сглаживанием граней). При выборе этих параметров линии рёбер и поверхностей граней отрисовывались не ступенчатыми, а плавными линиями.

Рис. 3. До применения «Сглаживание линий» / После
Рис. 4. До применения «Сглаживание» (то есть сглаживание граней поверхностей) / После

Опыт показал, что разделение этих режимов отрисовки – неоправданно детализированный подход к управлению отображением, который не имеет практической ценности и путает пользователя. Поэтому с настоящего релиза эти настройки объединили в одну – «Сглаживание граней и рёбер».

Рис. 5. Новая опция в окне настроек отображения

  • В списке чатов на вкладке Сообщения больше не отображаются чаты, в которых пользователь отсутствует как участник

Раньше у пользователя на вкладке «Сообщения» отображались чаты по всем элементам, к которым у него есть доступ – в том числе те, где этот пользователь не является участником. Поэтому среди всех чатов человеку нужно было искать нужные – те, в которых он участвует, а не просто состоит как наблюдатель.

В новом релизе Pilot на вкладку «Сообщения» отдельного пользователя выносятся только те чаты, в которых он явно участвует. Если для него становится доступен какой-то документ, чат по этому документу не появляется в списке чатов, пока пользователь не станет его участником.

Рис. 6. Рогова – наблюдатель в чате по доступному ей элементу, этого чата на вкладке «Сообщения» у неё нет (а в предыдущих релизах был)
Рис. 7. Рогова – явный участник чата, теперь он отображается на её вкладке «Сообщения»

  • Реализована настраиваемая проверка превышения допустимого значения размера кэша

В новом релизе Pilot можно установить лимит локального кэша. При достижении заданного значения пользователь получит предупреждение «Превышен допустимый лимит локального кэша» и предложение его очистить.

Теперь для контроля свободного места на диске не нужно постоянно проверять размер кэша вручную, а нужно только знать оптимальное значение для своего компьютера и установить его как лимит.

Рис. 8. Настройка управления допустимым размером локального кэша

  • Оптимизирован процесс очистки кэша
    • Более глубокая очистка кэша – теперь он очищается также в папках Plugins и Temp;
    • Возможность настроить очистку кэша для отдельных модулей.

  • Развитие SDK для разработчиков:
    • Разработан новый метод API для получения полного отчёта о правах доступа в виде таблицы;
    • Модифицированы методы SDK для редактирования контекстного меню элементов;
    • Добавлено API для внутреннего взаимодействия компонентов системы Pilot друг с другом.

  • Улучшена производительность работы с 3D-моделью за счёт исключения негеометрических объектов со сцены

BIM-модель может содержать не только геометрические, но и логические объекты – этажи, помещения и т.д. Информация о них содержится в модели, но геометрией они не описываются.

Раньше при построении модели BIM-сервер воспринимал такие элементы как полноценные BIM-объекты и обрабатывал всю информацию, которую они содержат. Этот процесс задействовал значительные ресурсы системы, при этом клиент не получал никакой геометрии.

Теперь BIM-сервер, если определяет объект модели как логический, пропускает его и не обрабатывает. Так экономятся ресурсы системы, и, как следствие, повышается производительность работы с 3D-моделью.


  • Унифицирована навигация по замечаниям в документах и моделях

Как происходила навигация по замечаниям раньше:

  • В 2D-документах – одинарный клик переносил пользователя в нужное место на документе, при этом замечание селектировалось и разворачивалась его карточка;
  • В 3D-модели – одинарный клик не вызывал события, а двойной перемещал вид в точку взгляда, в которой создавалось замечание, но его карточку не раскрывал.

В новом релизе и в 2D-документах, и в 3D-модели по одинарному клику происходит позиционирование в точке замечания к документу/модели и подсвечивание этой точки, а при двойном клике разворачивается карточка замечания.


  • Добавлена настройка для выбора режима открытия XPS-документа

В одном из последних релизов разработчики Pilot изменили событие в системе, происходящее после двойного клика по документу в списке – вместо открытия документа в просмотрщике Pilot-XPS он стал открываться в полноэкранном режиме просмотра.

Практика показала, что старый сценарий был удобен для некоторых пользователей, поэтому сейчас мы добавили возможность управлять режимом открытия XPS-документа. Теперь в «Настройках клиента» можно выбрать параметр «Открывать документ во внешнем программном обеспечении по двойному щелчку мыши», где под внешним ПО имеется ввиду Pilot-XPS или другой XPS-просмотрщик, установленный по умолчанию.

Рис. 9. Настройка открытия документа по двойному клику

Важно!

В связи с переводом времени на UTC это обновление содержит изменение серверного API (SDK\Server\ServerApi\). Поэтому необходимо обновить также сторонние приложения, работающие с серверным API – например, Pilot.Web.

Важно!

Для корректной работы с новой функциональностью облаков точек и обработки файлов .LAZ/.LAS необходимо импортировать новую конфигурацию.

Полный перечень реализованных запросов представлен на странице «Что нового».


Поделиться

По вопросам приобретения,
установки и обслуживания обращайтесь:

8-800-700-00-78 (звонок по России бесплатный)