Скачать бесплатную версию

Навигационный куб, новые замечания к модели и облакам точек, более гибкие права доступа. Что ещё нового в релизах Pilot 22.33 и 22.35?

22 декабря 2022
Поделиться

Замечания

К модели

Теперь замечания к модели – полноценные типы системы Pilot. Что это меняет:

  • По аналогии с документами, для модели предусмотрели два базовых типа замечаний – заметка к модели и замечание к модели;
  • Заметки и замечания можно настраивать – добавлять нужные атрибуты или удалять существующие, прописывать сценарии автоматизации и т.д.;
  • Есть возможность создавать абсолютно новые типы замечаний к модели;
  • Права доступа на замечания к модели можно гибко настраивать;
  • Можно делиться ссылкой на замечание;
  • К заметкам и замечаниям применяются фильтры – можно выбрать тип замечания, искать по целым фразам с помощью кавычек, исключать элементы из поиска с помощью знака «-».

К облакам точек

С нового релиза Pilot-BIM оставлять заметки и замечания можно и к облаку точек. Заметка / замечание привяжется к одной из точек облака.

При экспорте проекта замечания будут выгружаться вместе с облаком точек.

К документам

  • Заметки и замечания на предыдущих версиях документа теперь можно редактировать;
  • В журнале замечаний теперь отображается их количество в виде: «для выбранного фильтра» / «общее количество заметок и замечаний по всем версиям документа». Благодаря этому счётчику пользователь всегда будет иметь представление о полном количестве заметок и замечаний на документе. 
У документа одна удалённая заметка, но всего на документе три заметки или замечания
  • При переносе замечания к тексту со старой версии документа на актуальную оно заменяется на точечное замечание, чтобы не возникало некорректной привязки к листу с изменённым текстом.

Работа с моделью

Навигационный куб

Новый элемент на 3D-сцене – виртуальный навигационный куб. Он расположен в левом верхнем углу окна просмотра модели, в настройках отображения его можно скрыть.

Каждый участок поверхности куба – сторона, ребро или угол – соответствует определённому ракурсу на модель, как если бы эта модель находилась в центре куба. Если кликнуть по участку «Справа», например, вид окна просмотра модели спозиционируется так, что пользователь увидит модель справа. 

Это ускоряет навигацию по трехмерной сцене – вид в окне проекции меняется по одному клику. Также навигационный куб выполняет роль своеобразного компаса, который помогает пользователю ориентироваться в виртуальном пространстве.

Универсальная команда удаления

В новом релизе Pilot-BIM появилась универсальная команда удаления. С её помощью можно удалить как измерительные отрезки, так и плоскости сечения.

Работа с данными в IFC-файлах

Теперь Pilot-BIM умеет читать в IFC-файлах моделей материалы конструкций и их характеристики. Они отображаются на вкладке «Материалы» под деревом модели.

При сравнении версий замена материала отображается в результатах сравнения как изменение атрибутов.


Поиск, права доступа

Исключение типов из поиска

Когда замечания стали полноценными объектами, система стала «обращать на них внимание» при поиске элементов в корне. Это привело к большому количеству нерелевантной информации в результатах поиска – пользователь искал «документы», но вместе с документами получал длинный список заметок и замечаний.

Чтобы управлять этим сценарием, разработчики предусмотрели возможность исключать конкретные типы из поиска в определённой директории. Например, можно запретить замечаниям к документу появляться в результатах поиска в обозревателе проектов.

Как работать с этой настройкой, читайте в Справке.

Ограничение доступа к определенным элементам

Теперь можно задавать, на какие именно элементы в системе Pilot распространяются права доступа.

Некоторые документы являются конфиденциальными для широкого круга пользователей, так как содержат личные сведения сотрудников или финансовую информацию – данные о билетах, приказы о премировании, приложения к договорам и пр. Чтобы защитить такие данные, разработчики Pilot предусмотрели настройку доступа к отдельным типам. 


Важно!

Для корректной работы Pilot-BIM-Server с новой версией Pilot-BIM необходимо обновить его вручную – удалить дистрибутив и установить новый из Центра загрузок Pilot.

Полный перечень реализованных запросов представлен на странице «Что нового».


Поделиться

По вопросам приобретения,
установки и обслуживания обращайтесь:

8-800-700-00-78 (звонок по России бесплатный)