Скачать бесплатную версию

Переход из Pilot в Renga, новая CAD-ферма, анимация камеры и другие обновления Pilot-BIM июль-сентябрь 2020

30 сентября 2020
Поделиться

  1. В июле мы объявили о переходе на формат IFC4 Reference View (IFC4 ADD2 TC1 ISO 16739-1:2018). Поддержка этого формата в Pilot-BIM и Renga позволила реализовать важную функциональность на стыке двух систем. Модуль взаимодействия с Renga добавляет в Pilot-BIM команды Перейти к объекту Renga и Копировать ссылку на объект в Renga. Все желающие могут бесплатно скачать SDK и найти этот модуль по пути …\Client\Pilot-BIM\Samples\Bin\Release. Пользователи смогут от замечания в Pilot-BIM быстро переходить к его устранению в Renga.

Посмотреть, как это работает, можно здесь.

2. Реализовано автоматическое обновление положения точки замечания при перемещении или изменении размера связанного с ним BIM-объекта. Другими словами, замечание «переезжает» вместе с объектом, к которому оно проставлено.

3. Расширено отображение полученных из IFC свойств BIM-объектов, а также добавлены их единицы измерения.

4. Реализовано корректное чтение цветов для IFC4, полученных из Renga. При экспорте IFC из Renga стёкла в заполнителях оконных проёмов отображаются непрозрачными. В Pilot-BIM для корректного отображения была добавлена опция «Всегда прозрачный материал окон». Обработка модели с включённой опцией даёт верный результат.

Для других CAD-систем, корректно экспортирующих оконные заполнители, эта настройка неактуальна.

5. Метаданные модели. Для поддержки применения новой выпускаемой функциональности к уже имеющимися в Pilot-BIM проектам была разработана концепция мягкого обновления. В этом процессе идёт повышение уровня метаданных модели. Для пользователя процесс обновления метаданных модели выглядит как информационное сообщение при открытии консолидированной BIM-модели.

Обновление проводится на сервере и для модели выполняется один раз. Оно происходит только при выпуске принципиально новой функциональности, требующей другой структуры хранения данных, а не при выходе каждого релиза.

Посмотреть версию метаданных модели можно в карточке объекта Консолидированная BIM-модель. Для этого атрибут metada_version нужно сделать не служебным в myAdmin.

Автоматическое обновление метаданных не отменяет импорт актуальной конфигурации для поддержания новых возможностей. Обращайте внимание на сообщения в Справке.

6. Новая CadFarmApp

Была выпущена новая, переработанная универсальная CAD-ферма в виде консольного приложения. После запуска CAD-ферма автоматически определяет установленные на машине инструменты информационного моделирования и запускает их. Если CAD поддерживает запуск в невидимом режиме, то CAD-ферма это использует.

После успешного запуска всех приложений в CadFarmApp отобразится информация с форматами, ожидаемыми приложением для преобразования в формат IFC.

Сам процесс конвертации также логируется и фиксируется не только в диспетчере серверных задач Pilot-BIM, но и в консольном приложении.

Подробная инструкция по обновленной CadFarmApp размещена в Справке.

7. В настройках отображения 3D-сцены появилась новая опция – Анимация камеры. Это иллюстрация первой части работ по многопоточному обновлению сцены. Включенная опция сглаживает и анимирует переключения между точками взгляда, замечаниями, масштабирование по объектам и другие изменения 3D-сцены, помогая пользователю понять, как он оказался в этой части модели. Посмотреть, как это работает, можно здесь.

8. В Pilot-myAdmin в карточку пользователя добавлено поле Телефон. Оно синхронизируется с AD, а также может быть выведено в отчёт.

Бонус для внимательных читателей!

Сейчас ведётся активная работа над движком ModelChecker. В продукте пока этого увидеть и попробовать не получится, но разработчики любезно поделились скриншотом из пользовательского интерфейса девелоперской сборки. На картинке видна рассчитанная область пересечения объектов, вычисленная автоматически на сервере.


Поделиться

Добавить комментарий

По вопросам приобретения,
установки и обслуживания обращайтесь:

8-800-700-00-78 (звонок по России бесплатный)